Как виртуальный экзаменатор e-Learn Expert® спасает жизни?

Наши новости

Как виртуальный экзаменатор e-Learn Expert® спасает жизни?

15 февраля 2011 г.

В 2011 году специалисты SRC Мультимедиа разработали серию интерактивных диалогов для Санкт-Петербургского университета Государственной пожарной службы МЧС России. Электронное тестирование направлено на подготовку и переподготовку специалистов-спасателей. 

Обычно при тестировании, когда Вам предлагается выбрать правильный ответ из набора вариантов, вероятность простого угадывания или совпадения достигает 50%. Когда цена ошибки высока, для проверки знаний правильнее использовать вопросы открытого типа.

Именно такими, особо важными, в конечном счете – для жизни конкретного человека, станут ответы на вопросы обучающихся по курсам:

  • Подготовка газодымозащитника;
  • Первая медицинская помощь;
  • Пожарная техника;
  • Государственный пожарный надзор.

Как проверить реальные знания, а не знания-узнавания у обучающихся по электронному курсу без привлечения экзаменатора-человека? Эту непростую задачку можно решить с применением Виртуального экзаменатора e-Learn Expert®. Эта разработка SRC Мультимедиа симулирует диалог преподавателя-тьютора с обучающимся. Пользователю задаются открытые вопросы, а ответы он должен ввести с клавиатуры без каких-либо ограничений и подсказок. Программа:

  1. анализирует ответ;
  2. выявляет его содержательную полноту;
  3. строит обучающие реплики и сообщения, имитируя обучающий диалог.

Здесь>>> Вы можете самостоятельно ответить на вопросы и оценить e-Learn Expert® в действии.

Пользователи курса получают уверенные знания по собственным действиям в чрезвычайных ситуациях, отвечая на вопросы тестирования. Примеры таких вопросов:

  1. "При спасении пострадавшего на пожаре на глазах у спасателей у него прекратилось дыхание и сердечная деятельность. Что следует предпринять и в какой последовательности?"
  2. "Что относится к средствам самоспасания и спасения людей?"
  3. "В автобусе подросток выпустил из баллона газ. У пассажиров возникли кашель, насморк, слезотечение и чихание. Что было в баллончике и какие действия необходимо срочно предпринять?"

И мы можем слегка выдохнуть – на страже нашей безопасности стоят хорошо обученные профессионалы. Разумеется, это не вся подготовка, которую подходят подобные специалисты. При этом, мы имеем право гордиться тем, что e-Learn Expert® участвует в по-настоящему большом деле – спасении жизней.