Четвёртый мультимедийный курс для ОАО НК Роснефть - без права на ошибку

Наши новости

Четвёртый мультимедийный курс для ОАО НК Роснефть - без права на ошибку

26 ноября 2010 г.

Ноябрь 2010 года. Специалисты SRC Мультимедиа приступили к разработке еще одного мультимедийного курса по заказу компании «Роснефть». На этот раз курс посвящен ремонтно-изоляционным работам в скважинах (РИР в скважинах).

Особенность курса – акцент на визуализацию процесса ремонтно-изоляционных работ. То есть на 3D-ролики, транслирующие «то, как нужно выполнять ту или иную операцию». Работа над ними связана, прежде всего, с риском допустить неточность при составлении сценариев и их реализации. В такой технологичной сфере как «нефть и газ» маленькая ошибка может привести к серьезным последствиям!

Мы планировали создать 22 3D-модели и 16 3D-видеороликов, демонстрирующих:

    • особенности конструкции скважин;
    • процесс проведения геофизических исследований;
    • 5 причин обводнения скважин;
    • технологии проведения ремонта;
    • алгоритм расстановки спецтехники.

Специалисты SRC Мультимедиа работали в тесном взаимодействии с экспертами ОАО «НК «Роснефть». Каждый 3D ролик проводился через 7 этапов:

      1. Эксперты компании «Роснефть» - носители знаний - обстоятельно рассказывают «что и как» происходит на практике.
      2. Педагогические дизайнеры SRC Мультимедиа конспектируют и формализуют полученную информацию и на ее основе создают подробное описание всех 3D-моделей и сценарии для каждого 3D-ролика.
      3. Дизайнер создает прототип будущей модели, ее форму без окончательной окраски. После утверждения на нее накладываются текстура, и утверждается итоговый внешний вид.
      4. Затем 3D-дизайнер готовит черновой вариант ролика (аниматик), который может несколько раз обсуждаться и корректироваться.
      5. После окончательного согласования ролик передается на рендеринг. Происходит превращение «гадкого утенка» в эффектный красочный 3D-видеоролик.
      6. 6. В завершении происходит наложение дикторского голоса и его синхронизация с видеорядом.
      7. 7. 3D видеоролик готов!

Результатом нашего сотрудничества стал действительно эффективный обучающий инструмент, который по достоинству оценили специалисты компании «Роснефть»!

Подробнее о проекте>>>